Разберемся кому же Дерипаска "Русал" подарил – события и факты





🇷🇺 КОМУ ЖЕ ДЕРИПАСКА "РУСАЛ" ПОДАРИЛ ?

📺 (смотрите новое видео - https://www.youtube.com/watch?v=ndZYV_xzy8A)

📌 27 января Минфин США официально объявил о снятии санкций с трех компаний, принадлежащих миллиардеру Олегу Дерипаске — холдинга En+, алюминиевого гиганта UC Rusal и энергетической компании «ЕвроСибЭнерго». Но еще до этого по рунету разлетелась новость... точнее даже не новость, а вопль отчаянья: "Дерипаска подарил "Русал" американцам!". Надо сказать, что Русал одна из крупнейших Российских компаний, и крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема. Мало того - Русал владеет 27,8 % акций ГМК «Норильский никель», крупнейшего в мире производителя никеля и палладия и одного из крупнейших производителей платины и меди. И согласитесь, потерять такую компанию, мягко говоря, немного обидно.

📌 Но давайте для начала разберемся вот в чем. А принадлежала ли компания Русал России вообще? Давайте упростим задачу тем, что будем говорить не о Русале, а о контролирующей его компании En+. Так вот, примерные доли собственников En+ до введения санкций:

📌 По итогам размещения IPO в конце 2017 года доля структур Дерипаски составила 65,2%, членов его семьи - до 11,4%, ВТБ - до 3,8%, сказано в итоговом проспекте к IPO. Новым акционером компании стала AnAn Group (структура китайской CEFC), выступившая cornerstone-инвестором в сделке и купившая GDR компании на $500 млн по цене размещения... 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

На Путина хотят завести уголовное дело?