«Полный пакет»: США ввели новые санкции против России





🇷🇺 "ПОЛНЫЙ ПАКЕТ": США ВВЕЛИ НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ

📺 (смотрите новое видео - https://www.youtube.com/watch?v=tmlvMnIIHNU)

📌 Против России вводится второй пакет санкций со стороны США, связанный с делом Скрипалей. Об этом заявили в Госдепартаменте Соединённых Штатов, предположив, что новые меры способны «ограничить доступ России к миллиардам долларов в рамках двусторонней коммерческой деятельности с США». Как напомнили в Российском посольстве в Соединённых Штатах, никаких доказательств причастности РФ к инциденту в Солсбери не существует. В Госдуме же уверены, что США новыми санкциями стремятся ограничить конкуренцию с Российскими финансовыми институтами.


Госдепартамент США официально подтвердил введение второго пакета санкций против России по делу Скрипалей.

«Сегодня в соответствии с Законом о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете на его боевое применение от 1991 года (закон CBW) США объявляют о втором пакете санкций в отношении России за использование нервно-паралитического вещества «Новичок» при попытке убить Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль в Соединённом Королевстве (Великобритании) 4 марта 2018 года», — говорится в опубликованном документе.

Говоря об инциденте, в Госдепе утверждают, что «эти действия поставили под угрозу тысячи жизней в Солсбери и Эймсбери и привели к госпитализации Скрипалей, британского полицейского и двух гражданских, один из которых впоследствии скончался».

В подготовленном американским ведомством документе приводятся три направления, по которым будут введены ограничения против России.

Так, США будут выступать против продления займов, а также финансовой или технической помощи России международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк или Международный валютный фонд.

В следующем пункте говорится, что банкам США будет запрещено участвовать в первичном рынке нерублевых облигаций Российского суверенного долга и предоставлять нерублевые кредиты российскому правительству.

В заключительной части указано, что ограничения также коснутся лицензий на экспорт ряда товаров и технологий, оборот которых контролируется американским Минторгом. Ранее в Госдепе уточнили, что в этом пункте речь идёт только о материалах, связанных с оружием массового поражения.

«Выдача лицензий на экспорт этих материалов Российским компаниям, принадлежащим или финансирующимся государством, будет рассматриваться исходя из презумпции отказа», — уточнили в ведомстве.

В Госдепе выразили мнение, что меры из второго пакета санкций по делу Скрипалей способны «ограничить доступ России к миллиардам долларов в рамках двусторонней коммерческой деятельности с США».

Как сказали в ведомстве, для снятия санкций Москве следует «предоставить надёжные гарантии того, что она не готовится применить химическое оружие» и не планирует пользоваться таким оружием в будущем. Кроме того, для снятия санкций Госдеп указал на необходимость предоставления доступа «международным инспекторам», которые смогут проверить соответствие требованиям относительно химоружия. В дополнение к этому в США потребовали от России выплатить компенсации Скрипалям.

«Никаких доказательств»
Напомним, инцидент в Солсбери произошёл в марте 2018 года. Тогда экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в бессознательном состоянии рядом с домом в британском городе Солсбери. Великобритания обвинила в отравлении Скрипалей Россию, позднее эту позицию поддержали Соединённые Штаты и ряд других стран.

Для Вашингтона инцидент стал поводом ввести очередной пакет санкций против России в августе 2018 года. Новый перечень ограничительных мер стал продолжением этого решения.

Вместе с тем доказательств причастности РФ к событиям в Солсбери так и не было представлено, Российских специалистов не допустили к расследованию, а дипломатам не дают увидеться с пострадавшими.

На это обстоятельство обратили внимание в российском посольстве в США и опубликовали соответствующее заявление.

«Нам так и не представили никаких свидетельств российской причастности к произошедшему в Солсбери, а британская сторона до сих пор отказывается от сотрудничества с Россией в расследовании инцидента», — заявили в дипмиссии.

Дипломаты отметили, что «вместо этого Вашингтон решил присвоить себе функции суперполицейского и верховного арбитра, которому дано право назначать виновных и применять к ним репрессалии».

В посольстве заключили, что США «в очередной раз продемонстрировали всему миру наплевательское отношение к таким основополагающим принципам правового государства, как презумпция невиновности и необходимость нести бремя доказывания предъявляемых обвинений».

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов придерживается точки зрения, согласно которой США занимаются ограничением конкуренции со стороны России.

«Американцы в этом случае действуют из своих собственных интересов по ограничению конкуренции в этой сфере с Российскими финансовыми институтами. Совершенно очевидно, что никаких убедительных доказательств причастности России и российских граждан к инциденту в Солсбери мировому сообществу так и не представлено», — сообщил Морозов.

Парламентарий считает, что, вопреки оценке Госдепа, вероятный ущерб российско-американским коммерческим отношениям незначительно отразится на российской экономике.

«Россия большая, самодостаточная страна, у нас, помимо Америки, есть множество других торгово-экономических партнёров и в Азии, и на Ближнем Востоке. Конечно, печально, что политики вводят ограничения для бизнеса и развития экономики, но не думаю, что это существенно скажется на нашем благополучии», — заключил Морозов.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, будет нанесён ущерб отношениям между двумя странами.

«Все односторонние решения такого рода сказываются на отношениях (стран), отрицательно. Эти тоже скажутся отрицательно, при этом санкции, конечно, нельзя назвать всеобъемлющими, и России они вряд ли серьёзно могут угрожать, но сам подход приводит к тому, что отношения деградируют и дальше», — считает эксперт.

Он не согласился с оценкой Госдепа, но допустил падение объёмов торговли между Москвой и Вашингтоном.

«На миллиарды долларов вряд ли сократится торговля, но сократить её действительно могут. Я думаю, что США не будут об этом переживать, Россия тоже. Россия давно должна быть готова к тому, что США могут силовыми решениями прекратить весь товарооборот», — заключил эксперт.

Источник: https://cont.ws/@id347647498/1406394

📺 (смотрите новое видео - https://www.youtube.com/watch?v=tmlvMnIIHNU)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

На Путина хотят завести уголовное дело?